• Всемирный день ребенка

Всемирный день ребенка.
    ?Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. Именно в этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка», которая признала, что детям для всестороннего и гармоничного развития необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания: они очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи.
    ?20 и 21 ноября в Лицее №1 социальным педагогом, заместителем директора по БТиЖ и советником директора по воспитанию были организованы и проведены мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям, приуроченного к Международному дню защиты прав ребенка.
    ?Младшие лицеисты приняли участие в интерактивной игре «Права детей – защита детства». Старшеклассники встретились с заместителем Главного государственного санитарного врача по г. Воркуте, г. Инте Живицкой С.И. Состоялась беседа по теме «Защита прав потребителя». Соболев Ю.И., нотариус Интинского нотариального округа Республики Коми, занимающийся частной практикой, беседовал с ребятами на тему «Знакомство с нотариальной конторой», оказывал бесплатную юридическую помощь в форме индивидуальной консультации. Лейтенант полиции Логинов В.А., инспектор ОпДН ОМВД России по городу Инте, провел в старших классах беседу «Профилактика терроризма, экстремизма, разжигания межнациональной розни».
    ?Каждый ребенок имеет право на счастливое детство, семейный уют, хорошее образование, полноценный отдых, качественное здравоохранение и медицинскую помощь, на развитие и выражение мнения по всем вопросам, затрагивающим его интересы, на защиту от жестокого обращения.
    Пусть дети чувствуют эту любовь и заботу, мечтают и воплощают задуманное в реальность.