• 30 лет со дня утверждения Государственного герба Российской Федерации

30 лет со дня утверждения Государственного герба Российской Федерации.
    ??Особая атрибутика, которая отличает страну от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации, называется державной символикой и включает в себя гимн, флаг и официальный знак. 30 ноября 2023 года исполняется 30 лет со дня утверждения Государственного герба Российской Федерации.
    ❗Исторически герб - отличительный знак государства, города, сословия, знатного рода, изображаемый на флагах, монетах, печатях, значках.
    25 декабря 2000 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон «О Государственном гербе Российской Федерации».
    Герб представляет собой взаимосвязанную систему образов и цвета, которая несет идею целостности государства и неразрывно связана с его историей, традициями и ментальностью.
    ?Советником директора по воспитанию совместно с активом обучающихся Лицея №1 города Инты были проведены мероприятия, приуроченные ко Дню Государственного герба Российской Федерации. Ребята вспомнили историю создания герба, получили представление о значимости и важности Герба в жизни государства и каждого гражданина.
    ?Фотоквест «В поисках Герба России» заинтересовал ребят 5-8 классов. Пятиклассники, шестиклассники и семиклассники посмотрели презентацию «Из истории Государственного герба». В настольную игру «История российского герба» сыграли десятиклассники, а после провели эту игру для учеников восьмых классов.
    ❗Принимая участие в мероприятиях, ребята пришли к выводу о том, что каждый человек должен гордиться своей Родиной, быть патриотом и уважительно относиться к государственной символике.