• 255 лет со дня рождения талантливого баснописца Ивана Андреевича Крылова

255 лет со дня рождения талантливого баснописца Ивана Андреевича Крылова.
    Сегодня, 13 февраля 2024 года, исполнилось 255 лет со дня рождения талантливого баснописца Ивана Андреевича Крылова. Он родился 13 февраля 1769 года в Москве. Юбиляр известен как драматург, издатель, библиотекарь, отличный переводчик, прекрасный рисовальщик и скрипач.
    ?Но более всего Ивана Андреевича Крылова все знают как автора 236 басен, собранных в девять прижизненных сборников. В одних он обличал русскую действительность, в других – людские пороки, в третьих можно прочитать просто стихотворные анекдоты. Множество метких крыловских выражений со временем вошли в разговорную речь и обогатили русский язык.
    ?Его крылатые фразы не выходят из обихода до сих пор:
    ✅Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет («Лебедь, Щука и Рак»)
    ✅Кто в лес, кто по дрова («Музыканты»)
    ✅А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь («Квартет»)
    ✅А Васька слушает да ест («Кот и повар»)
    ✅В семье не без урода («Слон на воеводстве»)
    ✅Слона-то я и не приметил («Любопытный»)
    ✅За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха?
    За то, что хвалит он Кукушку («Кукушка и Петух»).
    ✨Старший вожатый Лицея №1 города Инты Ангелина Логинова совместно с советником директора по воспитанию и активистами-старшеклассниками провели мероприятие для восьмиклассников «Басни И.А. Крылова», посвященное юбилею баснописца.
    ✨Ребята познакомились с биографией великого баснописца, посмотрели ролик о жизни Ивана Андреевича Крылова, вспомнили определения терминов «басня», «мораль», послушали басню «Квартет» в исполнении Михаила Козакова, сами прочли любимые басни.