• Международный день родного языка

Международный день родного языка.
    ?Международный день родного языка был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия.
    ✅Наша страна – это огромное количество народов, проживающих в России, использующих приблизительно 277 языков и диалектов.
    ✅Большую роль в сохранении родного языка, приобщении детей к культурному наследию, духовным ценностям народа, населяющих нашу страну, играют уроки родного языка, истории и культуры Российской Федерации, на которых изучаются традиции, обычаи, обряды того или иного народа.
    ??В этот день учителя русского и литературы нашего Лицея рассказали ребятам 6-х и 8-х классов о величии и богатстве русского языка, и о том, что коми язык – это и наш повседневный быт, наша жизнь, история и культура.
    ?Кроме того, накануне Международного дня родного языка советник директора по воспитанию совместно с коллегами и лицеистами 5 и 10 классов принял участие в этнопосиделках, которые проходили в Центре национальных культур нашего города.
    ✨В Республике Коми проживают люди более 130 национальностей. Все они стараются беречь свой язык – свою гордость.
    ?Представители коми, усть-цилемского, русского, украинского и марийского национально-культурных обществ рассказали ребятам свои загадки, пословицы, поговорки и показали танцы, игры.
    Ребята побывали на пяти площадках, где приобщились к национальным традициям.