• Месячник «Семья – сокровище души»

Месячник «Семья – сокровище души».

В феврале 2024 года в МБОУ «Лицей №1 г.Инты» прошел месячник «Семья – сокровище души».

В ходе различных игр ребята развивали в себе умение доверять людям, самим вызывать у них доверие, быть ответственными, эмоционально гибкими и отзывчивыми, терпеливыми, замечать положительные черты характера в разных людях.

Ученики 8 класса на занятиях Юлии Александровны по психологии смогли осознать, что «погода в доме» зависит не только от родителей, но и от самих подростков, обговорили способы примирения с родителями. Составляя портрет идеальных родителей, лицеисты отметили, что они должны быть «добрые, ответственные, умные, красивые, жизнерадостные, спокойные, заботливые», а ещё обязательно «требовательные и строгие». Составляя идеальный портрет дочери и сына, ребята осознали своё несовершенство. И успокоили себя фразой: «Ну и что?! Родители нас всё равно любят!» Молодцы! Саморегуляция работает! Так держать!

На психологических занятиях с элементами тренинга «Семейные ценности» подростки имели возможность осознать свои принципы. Ребята рисовали дерево семейных ценностей, распределяя ценностные установки. В корневую систему поместили самые важные ценности, от которых не откажутся ни при каких условиях. В ствол – важные, но от которых можно в некоторых случаях отказаться. В крону – желаемые, но не обязательные ценности. Каждый сам ранжировал свои принципы. На основе многочисленных ответов удалось составить «Дерево семейных ценностей подростков». В итоге, в «корнях» оказались доверие, любовь, здоровье, честь, взаимопонимание, счастье, знание. В «стволе» – связь поколений, комфортное жилье, высокооплачиваемая работа. А среди желаемых, но не обязательных ценностей, в «листве» семейного дерева ребята разместили творчество, семейные праздники и традиции, общих друзей, хобби и детей. Есть, о чем задуматься…

В беседах с учениками 9-11 классов обсуждалась психология добрачного ухаживания. Где знакомились и встречались самые крепкие семейные пары? Как долго длились их отношения до свадьбы? Почему период романтичных отношений очень важен для создания крепкой семьи? Какие качества человека ценятся в семейной жизни? Основной девиз разговора: «Люди не меняются, мы просто плохо их знали!» Поэтому, крайне важно в период ухаживания максимально разносторонне узнать своего будущего избранника.

Представить себя теоретически в роли родителей удалось нашим старшеклассникам в разговоре с педагогом-психологом! Какие качества формирует в детях мама, а какие папа? Как чувствует себя ребенок в ситуации развода родителей? Как выстраивать отношения с ушедшим из семьи супругом (супругой), чтобы минимизировать негативные последствия для ребенка? Почему важно сохранять отношения с родственниками обоих супругов? Разговор на данную сложный, но очень нужный, ведь по статистике о количестве неполных семей мы приближаемся к уровню 40-50 х годов 20 века (послевоенному уровню).

На стенде в фойе представлен материал, который, надеемся, поможет вспомнить ребятам о важности в семейной жизни таких качеств как забота, внимание, ответственность.

Очень хочется верить, что наши выпускники смогут найти любовь, построить крепкие ответственные отношения и быть счастливыми в своей замечательной семье! Ведь семья – это сокровище души!

#безопасность11