• 18 апреля - Международный день памятников и исторических мест

18 апреля - Международный день памятников и исторических мест.
    ?18 апреля - Международный день памятников и исторических мест

Ежегодно 18 апреля в мире отмечают Международный день памятников и исторических мест.
    ✅Вопрос сохранения исторического наследия заботит людей и государства с давних времен. В Российской Империи полезное нововведение по сохранению памятников принадлежит главному реформатору – Петру I. Он подписал первый в истории страны указ об охране памятников архитектуры в 1722 году.
    ✅18 апреля 1982 года Международный совет по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) на симпозиуме в Тунисе внес предложение о проведении глобального «Международного дня памятников и исторических мест».
    ✅В Списке всемирного наследия ЮНЕСКО находятся 32 объекта России – 21 культурных и 11 природных. Среди них – Московский Кремль и Красная площадь, исторический центр Санкт-Петербурга, Кижи, памятники Новгорода, Суздаля, Владимира, Ярославля, Соловецкие острова, Троице-Сергиева Лавра, Казанский кремль, вулканы Камчатки, озеро Байкал и другие.
    Также в стране насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения.
    ❣А для нас, интинцев, стало очень важным вспомнить достопримечательности и памятные места любимого города, которому скоро исполнится 70 лет.
    Советник директора по воспитания совместно с коллегами Савиной Г.А., Шиловой А.А., Кибиткиной В.В, Карвялене Л.Ф. и активистами-волонтерами из старших классов провели тематические классные часы, посмотрели видеопрезентации, вспомнив памятные места города.
    ❗Каждый человек должен знать историю не только всемирную, но и историю своей страны, своего родного края, города или населенного пункта.