• 18 мая – Международный день музеев

18 мая – Международный день музеев.
    18 мая – Международный день музеев
    Всероссийская акция «Ночь в музее»
    ✅ Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года, когда 11 генеральная конференция Международного совета музеев, проходившая в Москве и Ленинграде, по предложению российской делегации приняла решение о ежегодном профессиональном празднике. Отметим, что предложение внесла И.А. Антонова – директор Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.
    ✅ С 1977 года у каждого Международного дня музеев есть своя тема и Международный Комитет Музеев всегда даёт обзор связанных с данной темой мероприятий, делая их доступными для всех.
    ✅ Ежегодно 18 мая музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывают свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза «Музеи – это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов».
    ✅ Интинский краеведческий музей 18 мая в 18.00 гостеприимно распахнул свои двери для жителей и гостей города.
    ? Советник директора по воспитанию с коллегами и лицеистами не могли пропустить такое мероприятие. Одни ребята принимали в нём участие, показывая свои таланты, другие ходили по залам музея, где их ожидали различные развлечения. Все залы были разбиты на 9 тематических зон: «Семейные реликвии», «Город мастеров», «Безумное чаепитие», «Парк культуры и отдыха», «Древнегреческий мусейон», «Китайский квартал», «Традиции русского чаепития», «В гостях у травницы», «Фотозона».
    ✨ А ещё были и попкорн с карамельным запахом, и сладкая вата, и настоящая советская газировка, и весёлая музыка, и концертные номера, даже лотерейные билетики разыгрывались.
    ? Акция помогла повысить интерес лицеистов к историческому и культурному наследию своего города, традициям, праздникам, памятникам, первопроходцам, которые стояли у истоков открытия города Инты.