• 19 мая – День детских общественных организаций России

19 мая – День детских общественных организаций России.
    19 мая – День детских общественных организаций России

?«Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» – когда-то эти слова знал каждый советский школьник. 19 мая в СССР официально отмечался праздник пионерского движения – День пионерии. В этот день лучших учеников принимали в пионеры, подводили итоги учебной и общественной жизни каждого класса, объявляли и поощряли лучшие пионерские отряды. А вечером возле огромного костра под гитару пели пионерские, патриотические, военные и туристские песни.
    ? В 1922 году на 2-ой всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Массовая детская коммунистическая организация носила всеохватывающий государственный характер и ставила своей целью гражданское воспитание детей.
    ? 20 апреля 2022 года школьница из Севастополя Диана Красовская на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» предложила президенту страны Владимиру Путину создать детское движение, которое вновь объединило бы детей всей России. Глава государства инициативу поддержал. 20 июля 2022 года утвердили устав «Российского движения детей и молодёжи».
    ?? Сегодняшний праздник символизирует дружбу участников детского общественного движения, взаимопонимание детей и взрослых.
    ?В Лицее №1 г. Инты советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, старшим вожатым совместно с коллегами и обучающимися подготовлен стенд о истории становления детских общественных объединений «От пионерии до детских общественных объединений».
    ?В 5-10 классах прошла игра под названием «Путешествие в страну пионерии». Ребята отвечали на вопросы по шести номинациям: «История пионерии», «Пионерская символика», «Пионерские атрибуты», «Пионеры-герои», «Пионер – всем ребятам пример», «Пионерские песни». Лицеисты повторили факты из истории детского движения страны, обсудили ценности и традиции движения, узнали, какие возможности для них открывает детское движение сегодня. А ещё примерили символ членства в пионерском движении – красный галстук.
    ?На кинолектории лицеисты посмотрели и обсудили фильм «Тимур и его команда», снятый режиссёрами А. Бланк и С. Линковым по произведению А.П. Гайдара.
    ? Движение Первых сегодня предлагает огромное количество активностей, в которых могут проявить себя школьники. Каждый точно найдет что-то по душе!