• «Моя профессия – педагог»

Автор: администратор
    7 апреля 2023 года в Лицее прошло интерактивное профориентационное занятие «Моя профессия – педагог»
    «Моя профессия – педагог».

На занятии присутствовали ученики десятых классов, которые вместе с учителем рассматривали различные грани педагогической профессии.

Каждая профессия требует от человека определённых знаний, умений, проявления человеческих качеств. Во все времена профессия учителя считалась самой нужной и благородной. Это уникальная профессия вне времени, моды и географии. Являясь одной из древнейших, она остаётся востребованной  по сей день.

Старшеклассники услышали рассказ о специальностях и специализациях, функциях, личностных качествах, которыми должен обладать педагог, преимуществах и оборотной стороне профессии, а также познакомились с предметами, которые изучают будущие педагоги. Интересно было узнать, что уже существуют новые педагогические профессии: тьютор, модератор, корректировщик.

Выполняя задание, ребята отвечали на вопрос: «Какой учитель нужен современной школе?» Самыми популярными ответами были: нужен грамотный, общительный,  требовательный, понимающий, владеющий не только информационно-коммуникативными технологиями, но и современными образовательными технологиями педагог, обладающий чувством юмора .

Где же получить педагогическое образование? Были названы десять самых востребованных вузов страны, а особое внимание уделено Сыктывкарскому государственному университету имени Питирима Сорокина, который находится в столице нашей республике Сыктывкаре. Как здорово, когда в глазах учеников видишь желание стать учителем.